К. Высоцкий родился в Москве в старинной состоятельной семье. В 1885–1891 учился в МУЖВЗ у В. Е. Маковского и Е. С. Сорокина. За период учебы получил две серебряные медали; окончил со звание неклассного (свободного) художника. В Москве он учился в нескольких студиях живописи, помимо этого увлекаясь музицированием и писал стихи.
Рисовал для охотничьих журналов и иллюстрировал книги: «Рассказы» Д. Н. Мамина-Сибиряка, «Капитанская дочка» А. С. Пушкина, «Разоренное гнездо» А. С. Сливинского.
Участвовал в выставках Московского товарищества художников (1895–1897, 1899, 1916), Московского общества любителей художеств (1897–1899, 1904, 1906), ТПХВ (1908–1918), художественного кружка «Среда» (1918), в галерее «Лемерсье» (1912, 1913). Работы Высоцкого репродуцировались в журналах «Нива», «Родина», «Север».
Художник в 1918 году эмигрировал от диктатуры большевиков в России и до конца своей жизни остался в Латвии.
Живя в Латвии Высоцкий работал педагогом в гимназии, и также в Русской средней школе в Риге. Художник руководил своей студией живописи и регулярно организовал выставки работ своих учеников и воспитанников студии. В 1920–30-х провел ряд персональных выставок в Рижском городском музее. Экспонировал свои работы на групповых выставках в Берлине, Лондоне, Хельсинки, Лос-Анджелесе. Участвовал в выставке русского искусства в Копенгагене (1919).
Творчество Высоцкого представлено в собрании Русского культурно-исторического музея в Праге и в частных коллекциях.
Использованный материал:
«Художники русской эмиграции(1917-1941)» Биографический словарь. Авторы Д.Я. Северюхин, О.Л. Лейкинд. – СПб: Издательство Чернышева, 1994.-с.592, 139-140 ст.
и др.